Evénements Lx5 passés

 

Janv. 2006 "Exhibiting Transformation"


du 7 au 29 janvier 2006

Exposition à la Galerie QG Salzinsel - Kulturfabrik – Esch/Alzette – Luxembourg

Second projet pilote de lx5 en janvier 2006

Melting Pol
Melting Pol

Un lieu, une exposition, des oeuvres qui sont intégrées de manière interactive et participative, une exposition qui se développe et se transforme pour y accueillir de nouveaux artistes. C’est dans la même logique que s’enchaîneront les autres disciplines telles que performances, danses, lectures, interventions musicales. Ajoutent à tout cela, des ateliers où se croisent les expériences pratiques et théoriques ainsi que des zones d’échange continu offrant des informations sur les différents intervenants (catalogue, dossiers, musique et films) pour favoriser les rencontres. Il s’agit là d’une vitrine artistique en pleine création et en permanente mutation !

Le but de cette première exposition était aussi de s’interroger sur les formes que peut prendre un concept artistique participatif et de démontrer que la promotion du travail en réseau ne peut se manifester que dans un espace virtuel mais doit aussi se matérialiser dans un espace réel de création.

Artistes exposants

Aline Auburtin (F) / Antoine Lejeune (L/B) / Bernard Biersohn (F) / Betty Lang (F) / Borderline (L) / Corinne Siebenaler (L). / David Omhover (F) / Emmanuel Fey (F) / Francine Scheikin (L) / Frédéric Atlan (F) / Frédéric Treffel (B) / Grégory Durviaux (B) / Guy Engel (L) / Jaroslava Kochov (Cz) / Jean-Jean (L) / Jean-Yves Dosda (F) / Jerry Frantz (L) / jusquici (L) / Jeff Hemmer (L) / Laukes (L) / Marc Geschwind (L) / Marie-Christine Dieudonné (F) / Martine Glod (L) / Melting Pol (L) / Nisse (L) / Pol Biehl (L) / Ren Schroeder (L) / Sandy Goedert (L) / Simone Schwartz (L) / Simone Siebenaller (L) / Sumo (L) / Toni One (L) / Syntosil (Ch) / Sy Vincent Schmitz (D) / Tamara Kapp (L) / The’d Johanns (L)

Performances

1st. transformation night - sam. 07 janvier

afurnishedsoul « Special acoustic by Schalltot (L) iLL & Zaklama ! (L/F) Ramiro Magalhaes (F/Br) MidiCrash (L)

2nd. transformation night - sam. 14 janvier

Beryl Koltz (L) ”Starfly” (samsa film) Accordeon-Missionar (D) accordion solo Lubrijkaa & Lola Jane (F) electro-acoustic experience Hencha (L) dj set Davy (F) cracheur de feu et magie de contact

3rd. transformation night - sam. 21 janvier

workshop “internet platform for free-space artists” + presentation of new platform www.lx5.net by Doma/Bitnik (Ch)

launch catalogue-DVD ‘Hoferlin 42’ and performances :

Laukes (L)_ Automat-X/Calligraf-X/Mechan-X-1 « Dolce Agonia » - chorégr : Isadora Sanchez (L/B)- interprètes : Estelle Bibbo (B), lydia Lepori (B), Isadora Sanchez (L/B) Mirzlekid (Ch/Au) art performance Cornel (Ch) kurzfilmgespräche 3X-T (Cz) guit.-bass-perc. Panause (Ch) & Melting Pol (L) dj unterhaltung

4th transformation night - ven. 27 janvier

Courts-métrages :

« Verwandlungen » - film : [Nadine Johanns-_art284] (L) & sound : Laurent Hoffman (L) « Magic Salvaria » - sound : 3X-T (Cz) & animation : Jaroslava Kocová (Cz) « copra index » - video : Sy Vincent Schmitz (D) « how to dance if you can’t » - clip : Tamara Kapp (L) « Kreislauf (circulation) » - video : Martine Glod

Performances artistiques :

5th and final transformation night - sam 28 janvier

« Artiste - oui, mais … » - débat sur le statut de l’artiste indépendant :

avec comme intervenants :

Katerine Louineau (FRAAP/CAAP - Paris) Georg Havighorst (Kunstmoment - Trier) Stefan Scheib (Liquid Penguin – Saarbr.) Pierre Burnotte (SMArt – Brux.) Bob Krieps (Sacem - Luxembourg) Patrick Sanavia (Ministère de la Culture Luxembourg)

modération : France Clarinval (le Quotidien) traduction : Anne Schroeder

dîner fondue fromage

performances :

  • Ite Missa Est (1st chapt), visuals : No Disc, Ren Schroeder, Frambo - Music&Sounds : Los Apparatchiks
  • « Nixe, Geeschter an Hexemeeschter » Liesung vum Marc Angel (L)
  • Performance Compagnie Irène K (B) – danse : Denise Gospodarek & percu. et digereedoo : Rafaël Hardenne
  • « jongleries » par pon&jon (L)
  • danse par Miranda Welter (L)
  • « mascarade lufoque part II » par ILL et companie ZACLAMA ! (L/F)
  • sug®cane = melodronic shoefazing dreamplop
  • laptop-set by Monaural (L)
  • electro-set by Electric Mullah (L)
  • « ein urfaust-projekt » vj-ing by Raul Gschrey (D)

Portfolio

Davy Work in Progress Frédéric Atlan Melting Pol Framboises métalliques Isadora Sanchez Sy Vincent Schmitz Mirzlekid MirzleKid2 Laukes Melting Pol Performance Isadora Sanchez Ite missa est Plafond Entree Parapluie Sandy Goedert Entrance Expo view Simone Siebenaller Theo Geschwind Mirzlekid3 Aline Auburtin1 Aline Auburtin 2 3gger

Documents joints